Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade.
Aceitar
  • (79) 99911-9617
  • Rua Pacatuba, 254 - Aracaju/SE
domingo, 6 set 2026
SE79
  • Destaques
  • Sergipe
  • Política
  • Entretenimento
  • Vídeos
  • Brasil
  • Mundo
  • Saúde e Bem Estar
  • Economia
Reading: Emília Corrêa chama atenção para suspensão da licitação do transporte público de Aracaju
Compartilhar
Font ResizerAa
SE79SE79
  • Destaques
  • Sergipe
  • Política
  • Entretenimento
  • Vídeos
  • Brasil
  • Mundo
  • Saúde e Bem Estar
  • Economia
Buscar
  • Destaques
  • Sergipe
  • Política
  • Entretenimento
  • Vídeos
  • Brasil
  • Mundo
  • Saúde e Bem Estar
  • Economia
Siga-nos

Início » Emília Corrêa chama atenção para suspensão da licitação do transporte público de Aracaju

Destaques - PrincipalPolítica

Emília Corrêa chama atenção para suspensão da licitação do transporte público de Aracaju

Redação SE79
Redação SE79
04/11/2024
Compartilhar
3 Min Leitura
Compartilhar

A licitação do transporte público coletivo da Região Metropolitana de Aracaju, um processo que visa reestruturar o sistema intermunicipal de transporte urbano, foi novamente suspensa após decisão judicial. A prefeita eleita, Emília Corrêa (PL), manifestou sua preocupação com o andamento e a transparência do processo licitatório, que está sendo conduzido pelo Consórcio de Transporte Público Coletivo Intermunicipal de Caráter Urbano (CTM), em parceria com o Município de Aracaju e a Superintendência de Transporte e Trânsito (SMTT).

A decisão judicial, proferida após o pedido de suspensão da concorrência pública de número 001/2024, determina que todos os atos relativos ao processo licitatório, mesmo que já tenha havido adjudicação ou assinatura de contrato, sejam interrompidos imediatamente. Além disso, quaisquer ações destinadas a dar continuidade ao processo ou implementar medidas de execução foram proibidas até nova determinação, sob pena de multa diária a ser fixada em caso de descumprimento.

A juíza responsável deferiu a tutela antecipada incidental para suspender a licitação em sua fase atual, evitando a continuidade de qualquer atividade relacionada ao contrato até que a situação seja esclarecida judicialmente. Ela advertiu que descumprimentos podem acarretar sanções pessoais, reforçando a seriedade da decisão. A justificativa baseia-se em precedentes legais (REsp n. 1.111.562, REsp n. 1.957.741 e AgRg no AREsp n. 472.750), que são citados para embasar a suspensão.

Os réus, incluindo o CTM, o Município de Aracaju e a SMTT, foram notificados com urgência e têm o prazo de 72 horas para prestar informações e comprovar o cumprimento da decisão. Tanto o prefeito quanto o Procurador-Geral do município foram intimados para assegurar a transparência e o rigor na administração das obrigações impostas pela tutela judicial.

Emília Corrêa destacou, mais uma vez, que o processo licitatório do transporte público deve ser conduzido com a clareza e responsabilidade necessárias. Desde a campanha, a prefeita eleita, tem reforçado que a reestruturação do sistema de transporte público de Aracaju é uma de suas prioridades, com foco em acessibilidade, segurança e modernização da frota e das vias.
“Queremos garantir maior transparência, e que esse processo realmente beneficie a população. Iremos trabalhar por um transporte público eficiente, seguro e acessível para todos. Vamos revisar cada detalhe para assegurar que as decisões atendam às necessidades de Aracaju com responsabilidade e seriedade”, disse Emília.

POR ASCOM/EMÍLIA CORRÊA

Você Pode Gostar

Fábio Reis destaca avanços da gestão Sérgio Reis e afirma que Lagarto vive novo momento de desenvolvimento
Dr. Fabiano Feitosa participa do Jornal da 102 e fala sobre compromissos no Quinto Constitucional
Presidente da Câmara de Lagarto anuncia inauguração da TV Câmara durante participação no Jornal da 102
Rede MIS realiza sessão especial em homenagem a Ilma Fontes durante programação da Feira Imagina
Sérgio rebate Rafaela Ribeiro: “Me respeite, sou ficha limpa!”
Compartilhe este artigo
Facebook Email Print

Categorias

Brasil

Economia

Esportes

Vídeos

Shows e Eventos

Sergipe

Mais Lidas

BrasilEntretenimento

Conheça a história do garoto que criou um leão em casa no RJ

03/05/2023
Entretenimento

Sergipana será a única mulher trans na disputa do Miss Supranational Brasil 2024

17/11/2023
Destaques - PrincipalEntretenimentoSergipe

Lagarto ganha nova emissora de rádio: Serigy 93.9 FM inicia transmissões experimentais neste sábado (20)

20/12/2025
Sergipe

IBGE confirma que Itabaiana ultrapassa Lagarto e é a maior cidade do interior sergipano

29/06/2023
Sergipe

Ex-governador Albano Franco fraturou uma das sete vértebras cervicais após uma queda

28/08/2023
Destaques - PrincipalPolíticaSergipe

Fábio Reis lidera mais uma pesquisa de intenção de votos para deputado federal em Sergipe

01/12/2025

Publicidades

Você Pode Gostar

Destaques - Principal

São Domingos se prepara para a maior festa do padroeiro do município

09/08/2024
PolíticaSergipe

Fábio Reis recebe prefeitos de Sergipe em Brasília

06/10/2023
Destaques - PrincipalEntretenimentoSergipeVídeos

Ibrain de Valmir destaca segurança, impacto econômico e legado cultural da 12ª Madereta de Lagarto

26/01/2026
Destaques - PrincipalSergipeVídeos

Casamento Caipira do povoado Brasília chega à 43ª edição com cavalgada, shows e expectativa de grande público

31/07/2026
SE79

Redes Sociais

Fale com a Redação

  • Destaques
  • Sergipe
  • Política
  • Entretenimento
  • Vídeos
  • Brasil
  • Mundo
  • Saúde e Bem Estar
  • Economia

Fale com a Redação

  • Rua Pacatuba, 254 - Aracaju/SE
  • (79) 99911-9617
  • contato@se79.com.br

© Copyright 2025. Todos os Direitos Reservados – Feito com ❤ por R2 Sites