Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade.
Aceitar
  • (79) 99911-9617
  • Rua Pacatuba, 254 - Aracaju/SE
sábado, 5 set 2026
SE79
  • Destaques
  • Sergipe
  • Política
  • Entretenimento
  • Vídeos
  • Brasil
  • Mundo
  • Saúde e Bem Estar
  • Economia
Reading: Prefeitura de Lagarto realiza 1º leilão de bens inservíveis e arrecada quase R$ 2 milhões
Compartilhar
Font ResizerAa
SE79SE79
  • Destaques
  • Sergipe
  • Política
  • Entretenimento
  • Vídeos
  • Brasil
  • Mundo
  • Saúde e Bem Estar
  • Economia
Buscar
  • Destaques
  • Sergipe
  • Política
  • Entretenimento
  • Vídeos
  • Brasil
  • Mundo
  • Saúde e Bem Estar
  • Economia
Siga-nos

Início » Prefeitura de Lagarto realiza 1º leilão de bens inservíveis e arrecada quase R$ 2 milhões

Destaques - PrincipalVídeos

Prefeitura de Lagarto realiza 1º leilão de bens inservíveis e arrecada quase R$ 2 milhões

Redação
Redação
16/09/2025
Compartilhar
2 Min Leitura
Compartilhar

A Prefeitura de Lagarto realizou, nesta terça-feira, 16, o primeiro leilão de bens inservíveis do município, arrecadando quase R$ 2 milhões e superando as expectativas iniciais. O evento, que contou com participação presencial no Rotary Club de Lagarto e também de forma online, teve como objetivo dar destino adequado a materiais sem utilidade para a administração, transformando-os em recursos para investimentos prioritários.

Segundo a secretária de Administração, Jocelda Fonseca, a ação representou um marco de eficiência na gestão pública, já que os itens que antes ocupavam espaço e geravam custos de armazenamento foram convertidos em investimentos para a modernização da estrutura administrativa e melhoria das condições de trabalho dos servidores.

Foram ofertados 76 lotes, entre móveis, eletroeletrônicos, veículos e maquinário, com valor inicial previsto de R$ 498 mil. Apenas um item não foi arrematado, resultando em um total de R$ 1.966.383,00 em vendas, o que ultrapassou amplamente a expectativa da gestão.

Todo o processo foi realizado com transparência, já que os bens foram previamente inventariados, catalogados e divulgados em edital público, assegurando o acesso às informações para todos os interessados.

Com grande adesão de participantes, tanto presencialmente quanto de diversas regiões do país pela internet, o leilão demonstrou credibilidade e eficácia. O valor arrecadado será integralmente destinado à modernização da gestão municipal e ao fortalecimento da estrutura de trabalho dos servidores.

https://se79.com.br/wp-content/uploads/2025/09/Video-Reels-audio-2025-09-16T183121.537.mp4

Você Pode Gostar

Botafogo vence Atlético-MG e ergue a Taça Libertadores pela primeira vez
Vereador Fernando Moura explica irritação na Câmara: “Eduardo de João Maratá estava fazendo todos de palhaço”
Governador Fábio lidera intenções de voto com mais de 13 pontos de vantagem, mostra nova pesquisa
Prefeitura de Lagarto discute Plano Plurianual e Lei Orçamentária Anual em audiência pública, detalha secretária de Governo e Inovação
VÍDEO: Polícia Civil celebra Dia da Consciência Negra com lançamento da cartilha digital ‘Sua Consciência: Prevenção e Combate ao Racismo’
Compartilhe este artigo
Facebook Email Print

Categorias

Brasil

Economia

Esportes

Vídeos

Shows e Eventos

Sergipe

Mais Lidas

BrasilEntretenimento

Conheça a história do garoto que criou um leão em casa no RJ

03/05/2023
Entretenimento

Sergipana será a única mulher trans na disputa do Miss Supranational Brasil 2024

17/11/2023
Destaques - PrincipalEntretenimentoSergipe

Lagarto ganha nova emissora de rádio: Serigy 93.9 FM inicia transmissões experimentais neste sábado (20)

20/12/2025
Sergipe

IBGE confirma que Itabaiana ultrapassa Lagarto e é a maior cidade do interior sergipano

29/06/2023
Sergipe

Ex-governador Albano Franco fraturou uma das sete vértebras cervicais após uma queda

28/08/2023
Destaques - PrincipalPolíticaSergipe

Fábio Reis lidera mais uma pesquisa de intenção de votos para deputado federal em Sergipe

01/12/2025

Publicidades

Você Pode Gostar

Destaques - PrincipalVídeos

Sobrinho é preso em Simão Dias suspeito de tentativa de homicídio motivada por homofobia, diz delegado Arthur Vieira

07/08/2025
Destaques - Principal

Candidata a vereadora, Jaqueline do Santo Antônio, vai às lágrimas ao mencionar machismo que sofreu por comunicador que defende a gestão

16/08/2024
Destaques - PrincipalEntretenimentoShows e Eventos

Marcelo Balla é mais um nome de Sergipe a chegar no Top 100 Brasil do YouTube com o álbum “Lambregão de São João”

05/05/2025
Destaques - PrincipalBrasilPolítica

Ex-presidente Fernando Collor é preso em Maceió após decisão do STF

25/04/2025
SE79

Redes Sociais

Fale com a Redação

  • Destaques
  • Sergipe
  • Política
  • Entretenimento
  • Vídeos
  • Brasil
  • Mundo
  • Saúde e Bem Estar
  • Economia

Fale com a Redação

  • Rua Pacatuba, 254 - Aracaju/SE
  • (79) 99911-9617
  • contato@se79.com.br

© Copyright 2025. Todos os Direitos Reservados – Feito com ❤ por R2 Sites