Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade.
Aceitar
  • (79) 99911-9617
  • Rua Pacatuba, 254 - Aracaju/SE
domingo, 6 set 2026
SE79
  • Destaques
  • Sergipe
  • Política
  • Entretenimento
  • Vídeos
  • Brasil
  • Mundo
  • Saúde e Bem Estar
  • Economia
Reading: Divulgado Edital de abertura do concurso 2024 para servidores do TRF5
Compartilhar
Font ResizerAa
SE79SE79
  • Destaques
  • Sergipe
  • Política
  • Entretenimento
  • Vídeos
  • Brasil
  • Mundo
  • Saúde e Bem Estar
  • Economia
Buscar
  • Destaques
  • Sergipe
  • Política
  • Entretenimento
  • Vídeos
  • Brasil
  • Mundo
  • Saúde e Bem Estar
  • Economia
Siga-nos

Início » Divulgado Edital de abertura do concurso 2024 para servidores do TRF5

Destaques - Principal

Divulgado Edital de abertura do concurso 2024 para servidores do TRF5

Redação SE79
Redação SE79
31/07/2024
Compartilhar
4 Min Leitura
Compartilhar

Por SE79,

O Tribunal Regional Federal da 5ª Região – TRF5 publicou, no Diário Oficial da União (D.O.U.) desta segunda-feira (29/07), o Edital de abertura do Concurso Público para Formação de Cadastro Reserva de Servidores do TRF5 (Sede) e das Seções Judiciárias de Pernambuco, Paraíba, Alagoas, Rio Grande do Norte, Ceará e Sergipe. A banca responsável pelo certame é o Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação (IBFC).  O período de inscrições vai de 30/07 a 27/08. As provas estão previstas para acontecer no dia 13/10.

Os(As) candidatos(as) poderão concorrer aos cargos de Analista Judiciário – Área Administrativa e Área Apoio Especializado em Análise de Dados, Análise de Sistemas de Informação, Arquitetura, Arquivologia, Biblioteconomia, Comunicação Social, Contabilidade, Engenharia Civil, Engenharia Elétrica, Engenharia Mecânica, Estatística, Governança e Gestão de Tecnologia da Informação, Medicina – Clínica Geral, Medicina – Psiquiatria, Odontologia, Psicologia, Segurança da Informação, Suporte em Tecnologia da Informação, Área Judiciária e Oficial de Justiça Avaliador Federal; e Técnico Judiciário – Área Administrativa, Agente da Polícia Judicial e Área Apoio Especializado em Contabilidade.

Para ingressar nas áreas, o(a) candidato(a) do concurso TRF5 deverá possuir nível superior, inclusive para os cargos de Técnico Judiciário. A alteração do requisito veio após a publicação da Lei 14.456/2022, que passou a exigir curso de ensino superior completo para a investidura na carreira de Técnico do Poder Judiciário da União.

O prazo de validade do Concurso Público é de dois anos, a contar da data da publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado, a critério do TRF5, uma única vez e por igual período. Das vagas que vierem a surgir nesse prazo, serão assegurados os percentuais de 10% para pessoas com deficiência, 20% para pessoas negras e 3% para pessoas indígenas.

Inscrições 

As inscrições poderão ser realizadas a partir das 10h do dia 30/07 até as 23h do dia 27/08/2024 (horário de Brasília), no endereço eletrônico da banca organizadora do certame: www.ibfc.org.br.  A taxa de inscrição é de R$ 110,00, para Analista Judiciário, e R$75,00, para os cargos de Técnico Judiciário. No ato da inscrição, o(a) candidato(a) deverá optar pelo cargo, área, especialidade e localidade a que vai concorrer. O(a) candidato(a) poderá, ainda, se inscrever para um cargo de Analista Judiciário e um cargo de Técnico Judiciário, se assim desejar.

Provas 

As provas Objetivas e Discursivas para os cargos de Analista Judiciário e Técnico Judiciário serão aplicadas em turnos distintos, a serem divulgados na data indicada no Cronograma do Edital. A realização das provas acontecerá nas capitais Recife, João Pessoa, Natal, Fortaleza, Maceió e Aracaju, conforme opção de Estado de classificação indicada pelo(a) candidato(a), no ato da inscrição.

A confirmação da data e as informações sobre horários e locais das provas serão divulgadas por meio de Edital de Convocação, no Diário Eletrônico da Justiça Federal da 5ª Região – Edição Administrativa (www.trf5.jus.br), no site do IBFC e via correio eletrônico (e-mail).

Remunerações

Atualmente, a remuneração inicial para o cargo de Técnico Judiciário é de R$8.529,64 e, para o cargo de Analista Judiciário, de R$13.994,76. Os servidores contam com auxílio-alimentação e outros benefícios.

Confira a íntegra do Edital:

325619-Edital-TRF5-Concurso-2024.pdf

Você Pode Gostar

Confira a decisão judicial envolvendo o vereador Mourão, comentada no Jornal da 102
Revitalização do campo do Poeirão avança e reforça compromisso com a comunidade rural de Lagarto
Julgamento do Caso Genivaldo segue com depoimentos de familiares e acusação
Justiça define que processo eleitoral na OAB-SE será virtual, com opção presencial na sede
Lagarto avança na saúde com entrega de autorizações para novas cirurgias de catarata
Compartilhe este artigo
Facebook Email Print

Categorias

Brasil

Economia

Esportes

Vídeos

Shows e Eventos

Sergipe

Mais Lidas

BrasilEntretenimento

Conheça a história do garoto que criou um leão em casa no RJ

03/05/2023
Entretenimento

Sergipana será a única mulher trans na disputa do Miss Supranational Brasil 2024

17/11/2023
Destaques - PrincipalEntretenimentoSergipe

Lagarto ganha nova emissora de rádio: Serigy 93.9 FM inicia transmissões experimentais neste sábado (20)

20/12/2025
Sergipe

IBGE confirma que Itabaiana ultrapassa Lagarto e é a maior cidade do interior sergipano

29/06/2023
Sergipe

Ex-governador Albano Franco fraturou uma das sete vértebras cervicais após uma queda

28/08/2023
Destaques - PrincipalPolíticaSergipe

Fábio Reis lidera mais uma pesquisa de intenção de votos para deputado federal em Sergipe

01/12/2025

Publicidades

Você Pode Gostar

Destaques - PrincipalSergipe

polícia civil investiga denúncia de estupro de vulnerável em neolópolis

21/01/2025
Destaques - PrincipalSergipeVídeos

Millena Monteiro destaca novo atendimento do Centro de Zoonoses pelo aplicativo Cidade Resolve

14/07/2026
Destaques - Principal

Governador sanciona Lei de Plano de Cargos e Carreira da Assistência Social

01/08/2024
Destaques - PrincipalPolíticaVídeos

Vereadora Lívia Menezes defende oposição consciente e destaca postura ética no Legislativo

14/11/2025
SE79

Redes Sociais

Fale com a Redação

  • Destaques
  • Sergipe
  • Política
  • Entretenimento
  • Vídeos
  • Brasil
  • Mundo
  • Saúde e Bem Estar
  • Economia

Fale com a Redação

  • Rua Pacatuba, 254 - Aracaju/SE
  • (79) 99911-9617
  • contato@se79.com.br

© Copyright 2025. Todos os Direitos Reservados – Feito com ❤ por R2 Sites